Как защититься от коронавируса? Лучшие методы профилактики

Новости о первых заразившихся новым коронавирусом в Китае появились еще в начале января 2020 года. Тогда никто даже представить не мог, что всего за пару месяцев инфекция затронет все континенты, кроме Антарктиды, и даже будет объявлена пандемией. Тут уместны будут просто сухие цифры: на 10 января в Китае был всего 41 случай заражения 2019-nCov, а через два месяца – больше 80 тысяч. На 21 февраля в Италии было 20 больных, через три недели (на 13 марта) – больше 15 000.

Естественно, паника среди людей начала нарастать: жители всех стран стали массово скупать продовольственные товары, санитайзеры и медицинские маски, которые сегодня уже стали дефицитом. Все массовые мероприятия отменены, закрыты школы и вузы, офисы перешли на удаленную работу, закрыты границы государств, введен полный карантин. Что делать в такой ситуации? Как защититься от коронавируса?

Самое главное – осознать всю реальность угрозы, начать наконец-то соблюдать меры профилактики и оставить панику. Сегодня поговорим о том, какие есть способы защиты от Covid-19, что на самом деле работает, и что может сделать каждый из нас.

Как защититься от коронавируса из Китая? Первое правило – сократить контакт с окружающими

На сегодняшний день это можно назвать одним из самых главных правил. Опыт материкового Китая, Тайваня и Гонконга, закрывших свои границы, установивших ограничения на передвижение, доказал, что изоляция зараженных и карантин помогут сдерживать эпидемию. Естественно, не все государства могут идти на такие крайние меры, поэтому здесь нельзя забывать о личной осознанности каждого человека.

Так что один из факторов, действительно помогающих справиться с вирусом, – социальное дистанцирование.

Важно сократить ежедневные контакты между людьми. По данным американских специалистов коронавирус может переходить от человека к человеку на расстоянии 180 сантиметров.

ВОЗ посоветовала быть подальше от чихающих и кашляющих, расстояние должно быть минимум метр. Кроме того, следует воздержаться от походов в крупные торговые центры, кинотеатры. Отказаться от объятий, рукопожатий и тем более поцелуев.


Не трогать лицо грязными руками

Очень часто мы даже не замечаем, что постоянно дотрагиваемся до своего лица, следовательно, контролировать это мы не можем. В среднем мы трогаем лицо не меньше 20 раз за час. Естественно, это резко увеличивает попадание заболевания в организм. Избавиться от этой привычки сложно, но можно использовать некоторые способы:

  • понять, что именно вас заставляет трогать лицо. Это может быть сухой воздух, распущенные волосы и прочее. Тут важно попытаться устранить причины дискомфорта, тогда будет меньше появляться желание дотрагиваться до щек, носа, глаз;
  • держать всегда под рукой бумажные салфетки, чтобы в случае необходимости ими воспользоваться;
  • попытайтесь занять руки, если вы чего-то ждете. Можно покрутить спиннер, разминать мяч-антистресс;
  • можно сделать движения заметнее, к примеру, надеть на руку что-то звенящее, чтобы вы сразу замечали, что хотите дотронуться до лица;
  • обязательно мойте руки!

памятка


Дезинфекция поверхностей

Ученые уже смогли доказать, что можно заразиться и от вещей, которыми пользовался больной 2019-nCov. Все дело в том, что в воздухе вирус способен выжить всего несколько часов, но при этом на пластике и металле он сохраняет жизнеспособность в течение 3 дней.

Именно поэтому крайне важно чаще мыть руки, дезинфицировать клавиатуру, мышки, рабочий стол. Если ознакомиться с советами от Комаровского, то можно узнать, что сейчас крайне опасны телефоны и другие гаджеты. Вы просто можете открывать дверь в магазин, а потом этой же рукой отвечать на телефонный звонок. Следовательно, вирус попадает на кожу лица, слизистые и вы уже заражены. Постарайтесь пользоваться специальной беспроводной гарнитурой или хотя бы открывать двери, прикасаться к чему-то не той рукой, что вы отвечаете на звонки, берете смартфон.

Согласно данным Роспотребнадзора, для борьбы с заболеванием отлично подходят спиртосодержащие гели и салфетки. Самый известный антисептик – хлоргексидин больше направлен на борьбу с бактериями, но если ничего другого нет, подойдет и он.

Каждый день следует чистить и дезинфицировать дома все поверхности, для этого используйте бытовые моющие средства. Особенно уделяйте внимание столам, ручкам дверей, выключателям, столешницам, смесителям, раковине. Обязательно протирайте спиртовыми салфетками телефон.


Как обрабатывать квартиру?

Опять же, здесь уместно отметить мнение Комаровского о том, что самое главное – это воздухообмен. Делайте сквозное интенсивное проветривание. Все, что можно помыть, мойте. Дезинфицирующих средств масса, самым дешевым является простая «Белизна». В нашем случае ее следует использовать не для стирки, а для обработки поверхностей. Всего 60-100 мл средства на литр воды и получается раствор, который подойдет для дезинфекции практически всего, на что может потенциально попадать вирус: плитка, полы, ручки дверей, кафель. Обычная стирка на высоких температурах убивает все.


Поможет ли маска?

К сожалению, эффективность масок в защите от коронавируса не доказана. Через поры материала, из которого они изготавливаются, способны проникать маленькие капельки жидкости. Маска не закрывает глаза, невозможно также добиться плотного прилегания ко рту и носу, поэтому вирус способен проникнуть в организм через наши слизистые.

Сейчас мы говорим о стандартных трехслойных масках, продающихся в аптеках. Между внешними слоями материала есть слой-фильтр, а для плотного прилегания к носу там встроена гнущаяся вставка из алюминия.

Рекомендуется носить эти маски тем, кто уже заразился, кто ухаживает за больными коронавирусной инфекцией, а также тем, кто страдает простудными заболеваниями. Во время кашля и чихания такая защита может задержать часть крупных разлетающихся капель.

маска

Если вы решили носить маску, то важно делать это правильно! Надевать ее и дотрагиваться до нее можно исключительно чистыми руками. При надевании необходимо вставку в области носа согнуть так, чтобы маска прилегала плотнее к лицу. Эта вещь предназначены для одноразового использования. Ее необходимо менять каждые два-три часа или в том случае, если она стала грязной, влажной. После использования она снимается за резинку или тесемку и выбрасывается, а руки следует хорошо помыть.


Что можно сказать о респираторах?

Респиратор N95 создается из более плотных материалов, способных сдерживать до 95% частиц, имеющихся в воздухе. Вот только эксперты Центров контроля вируса в Америке не рекомендуют это средство для защиты от Covid-19.

С респиратором сложнее дышать, так что для тех, кто имеет заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистые болезни, он может быть опасен. Такие маски не подойдут и для деток.

Все эти средства необходимы только медицинскому персоналу, оказывающему помощь пациентам с этой инфекцией.

Паника людей понятна, поэтому возникают различные домыслы, касающиеся болезни из Китая. Вы можете ознакомиться с самыми распространенными мифами о COVID-19 на нашем сайте.

данные


Как защититься в перелетах от коронавируса

Доктор Комаровский рекомендует в таких случаях перед поездкой в аэропорт запастись медицинскими масками. Берите сразу несколько десятков, ведь менять их необходимо каждые два часа. Подготовьте герметичный пакет, куда вы будете отправлять уже использованные средства защиты.

Кроме того, воспользуйтесь такой памяткой:

  • держите при себе средства дезинфекции, чтобы в них было более 70% спирта, протирайте чаще руки и все, к чему прикасаетесь;
  • мойте чаще руки в аэропортах проточной водой;
  • во время перелета постарайтесь не перемещаться по салону. Лучше лишний раз не вставать – это в несколько раз повышает риск заражения, потому как в салоне самолете особенная циркуляция воздуха;
  • постарайтесь не подходить к людям с кашлем и насморком;
  • риск заражения в полете повышается во время приема пищи и питье. Постарайтесь не есть и не пить, чтобы не приходилась снимать маску.

Самокарантин

Если вы совсем недавно вернулись из зон активного распространения 2019-nCov, необходим самокарантин. Это касается таких стран, как Италия, Китай, Испания, Норвегия, Иран, Франция, Великобритания, Америка, Швейцария.

Даже если вы не чувствуете недомогания, лучше ограничьте общение с людьми на 14 дней. Если за данный период признаков болезни не появилось – все хорошо, вы незаразны.

советы

5 основных рекомендаций при подозрении на появление коронавирусной инфекции:

  • Не выходите из дома. Если самочувствие ухудшается, вызывайте медиков, сразу расскажите о том, где вы бывали последние две недели, всех контактах. Придерживайтесь врачебных советов.
  • Сократите общение со здоровыми, особенно людьми пожилого возраста и имеющими хронические болезни. Присматривать за больным должен 1 человек.
  • При чихании и кашле используйте салфетки, для того чтобы прикрыть рот. Если ничего нет под рукой, чихайте в локтевой сгиб.
  • Используйте индивидуальные средства личной гигиены, посуду одноразового применения.
  • Регулярно делайте в доме влажную уборку с использованием средств дезинфекции и помните о регулярном проветривании.

Как защититься от коронавируса в общественном транспорте, в автомобиле

Естественно, по мере возможности стоит исключить поездки на автобусе или в маршрутке. Если нужно куда-то попасть поблизости, лучше пройтись пешком. Но если вдруг такая необходимость возникает, то необходимо держать при себе санитайзер – антисептик на спиртовой основе. Не прикасайтесь к сиденьям, окнам. Можно воспользоваться чистой маской, если ехать недолго. После того, как выйдете из общественного транспорта, обязательно обработайте руки. Как только появится возможность их помыть – мойте с мылом. Эти же рекомендации относятся к поездкам в метро. Если вы не знаете, как себя вести, можете почитать листовки, брошюры, которые сейчас развешиваются везде.

Поездки на личном авто в период пандемии COVID с одной стороны являются хорошим способом сокращения риска заражения. Но и здесь важны некоторые рекомендации:

  • Все та же тотальная дезинфекция. Как уже было отмечено, коронавирус может передаваться при физическом контакте с различными предметами. Сегодня лучший друг автомобилиста – спиртосодержащие гели, растворы и салфетки. Следует часто обрабатывать руки, руль и прочее. Особенно внимательно следует пользоваться каршерингом.
  • Проветривание. Машина – это замкнутое пространство. Постоянно проветривайте салон, воздух не должен застаиваться.
  • Специальные приборы очистки салона. Сейчас появились различные очистители воздуха, дезинфекторы и прочее.

Как защититься от Covid-19 на улице

Как уже было отмечено выше, избегайте по возможности массового скопления людей. Можно сократить использование наличных расчетов, лучше всего в это время пользоваться бесконтактными. Это применимо не только для обычных магазинов, но и для оплаты на АЗС, парковках, автомойках и прочих местах.

Отличный способ себя обезопасить – еда на вынос. Лучше отказаться от посещения кафе и мест общественного питания. В период эпидемии многие перешли на метод доставки.

рекомендации

Еще раз стоит подытожить:

  • В условиях домашнего карантина важно проветривать помещение. Оптимальная температура в квартире, доме должна поддерживаться на уровне 18-20 градусов, влажность – 40-60%.
  • При возникновении малейших признаков ОРВИ важно оставаться дома, не выходить на улицу и тем более, в поликлинику. Звоните и вызывайте обязательно скорую помощь на дом.
  • Не прикасайтесь к лицу, особенно руками.
  • Не ешьте сырые и недоваренные продукты животного происхождения.
  • Важно очень часто мыть руки и лицо.

Многие специалисты обращают внимание на то, что люди с хорошим иммунитетом меньше подвержены заражению. И даже если они заболеют, инфекция будет протекать практически без осложнений. Очень важно в это время хорошо и правильно питаться, не забывать о витаминах. Следует избавиться от такой вредной привычки, как курение. Постараться уделить время физической активности, домашним занятиям спортом.

Ешьте больше овощей и цитрусовых фруктов, орехов, меда, ягод, молочных продуктов, которые положительно влияют на наш иммунитет. Выпивайте больше обычной чистой воды. Постарайтесь не выезжать в другие населенные пункты, и тем более, страны.


Основные симптомы

Очень важно отметить такие симптомы Covid-19:

  • повышение температуры тела;
  • появление сухого кашля;
  • одышка;
  • ощущение сдавленности в грудной клетке.

Редко:

  • головная боль;
  • диарея;
  • тошнота и рвота.

болезнь

К сожалению, вакцины, которая может защитить от коронавируса нет, она находится в разработке. На сегодняшний день нет и каких-то специфических препаратов, способных бороться именно с ним. Так что самое эффективное решение – соблюдать простейшие профилактические меры, сознательно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

Это совершенно новый вирус, который протекает в несколько раз сложнее обычного ОРВИ. Часто осложняется пневмонией. В настоящее время его лечат симптоматически, борясь с любыми осложнениями. Не забывайте о личной гигиене, постоянном мытье рук. Реже ходите в места скопления большого количества людей, старайтесь держать дистанцию.

Наш канал Яндекс Дзен >>>

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Пошаговые рецепты с фото и подробным описанием
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: